Несмотря на то, что древесина отличается низкой теплопроводностью, дома из этого материала, возводимые в российских широтах, нуждаются в дополнительном обогреве. Есть несколько способов сделать жилье теплым. Рассмотрим подробно плюсы и минусы каждого из них.

1. Газовое отопление

Газовый котел напольного либо навесного типа устанавливается в доме при наличие доступа к газовой трубе. Современные котлы оборудуются температурными датчиками, определяющими уровень нагрева системы.

Достоинства

Газ – один из самых недорогих теплоносителей. И это существенный плюс, учитывая порядок цен на деревянные дома в Подмосковье. Он экологичен, поскольку лишен таких побочных продуктов горения, как копоть и сажа, и сгорает почти полностью. Кроме того, он прост в работе и не требует таких трудозатрат, как, например, печное отопление.

Недостатки

Газовые котлы рекомендуется располагать в отдельном помещении в виду их шумности. Работа отопительной системы напрямую зависит от подачи газа в трубе. Впрочем, решить данную проблему можно, купив котел, который одновременно может работать как на газу, так и на электричестве.

2. Печное отопление

Суть работы заключается в нагреве воды во время растопки в трубах, которые проходят через печку. Вследствие естественного расширения горячей воды осуществляется ее движение в трубопроводе.

Преимущества

К достоинствам печного отопления можно отнести доступную цену на дрова и непередаваемое впечатление тепла, уюта и гармонии, которое производит печь в деревянном доме.

Недостатки

Увы, недостатков у печной системы больше, чем достоинств. Это и трудоемкое утомительное обслуживание (необходимость регулярно подбрасывать дрова в печь и удалять продукты горения), и потребность в частой чистке дымохода, и медленный разогрев вкупе с неравномерным обогревом комнат в доме. А большой дом высотой более 2 этажей с помощью печи обогреть не получится.

3. Электрическое

Данный вид отопления представлен как электрическим котлом, к которому подключаются батареи, так и более современными вариантами в виде системы теплого пола либо инфракрасного отопления.

Плюсы

Электрическое отопление, как наиболее современное, предпочитают многие владельцы деревянных домах в Твери. Цены на них с учетом расходов на электроэнергию, достаточно высокие, однако это компенсируется комфортом и удобством в использовании и отсутствием необходимости в дымоходе и хранении топлива.

Минусы

Традиционным недостатком электрических систем является риск короткого замыкания и пожара. Кроме того, вряд ли можно назвать низкими тарифы на электроэнергию, которую данный источник тепла потребляет в большом количестве.

Если вы решили построить дом под ключ и сэкономить на отоплении, при этом имеете доступ к газовой трубе, то имеет смысл выбрать газовый вариант отопления. Если располагаете достаточными средствами и цените комфорт и отсутствие хлопот, то ваш выбор – электрический обогрев своего дома.