Загородный дом или дачу дополняют прилегающим приусадебным участком, который выглядит неполным без такого сооружения, как беседка. Их можно использовать в различных целях. Следует отметить, что деревянные беседки преимущественно предназначены для использования в летний период.

Хорошая беседка способствует качественному отдыху на свежем воздухе. Использование дерева обеспечивает экономичность и простоту возведения конструкции. Часто деревянные беседки оснащаются мангалами, очагами или барбекю. Это позволяет прогревать сооружение и готовить простые блюда. Большинство беседок не обладает высоким весом. Их конструкция не требует мощного фундамента и допускает его полное отсутствие.

Следует отметить, что деревянные беседки возводят из различных пиломатериалов, к числу которых относятся бревна, доски и брус. Все они обладают рядом преимуществ. При возведении подобных сооружений не требуется привлечение спецтехники. Беседку можно построить самостоятельно или доверить процесс ее изготовления профессиональным строителям. Самостоятельно можно возвести простые беседки в деревенском стиле с минимальным количеством украшений и вычурных элементов. Однако профессиональные исполнители проведут работы быстро и качественно, а построенные ими деревянные беседки станут украшением вашего участка.

Лучшим решением станет использование обрезной доски и профилированного бруса. Поставленная на торец доска отличается высокими прочностными характеристиками, сходными с брусом в таких небольших конструкциях, как деревянные беседки. Стоимость такого материала будет существенно ниже благодаря меньшему расходу сырья. Возводить беседки из доски достаточно просто, однако они больше подходят для эксплуатации в летний период, так как последующие затраты на утепление будут выше, чем при строительстве из бруса.

Построенные из бруса деревянные беседки отличаются эстетичным внешним видом. Этот материал не требует дополнительной защитной обработки, так как он проходит ее на производстве. Деревянные беседки могут эксплуатироваться круглогодично. Высокая прочность и минимальная усадка бруса обеспечивают отсутствие деформаций сооружения под воздействием внешних факторов окружающей среды.

Беседки можно разделить на сооружения открытого и закрытого типа. Характерной особенностью открытых беседок являются декоративные стенки, которые максимально ограничивают пространство сооружения. Закрытые беседки имеют одинарное или двойное остекление и подходят для эксплуатации в любое время года.