Любой ремонт дома требует покупки строительных материалов. Чтобы не переплатить за них или не обнаружить во время работ нехватки материалов, нужно знать, как рассчитать площадь комнаты. При расчетах играют важную роль размеры комнаты и ее форма.

Комната простой формы

Расчет площади квадратной и прямоугольной комнаты в квадратных метрах предполагает измерение длины и ширины, которые умножаются между собой. Сделать это можно обычной или лазерной рулеткой. Расчеты ведутся по следующей формуле:
S = А х B, где A – длина, B – ширина.

Если есть ниши, выступы

Как рассчитать площадь комнаты, если она не отличается четкими геометрическими формами? Многие помещения имеют конструктивные особенности в виде ниш или выступов. В этом случае нужно учитывать и их размеры: площадь углубления в нише (она прибавляется к общему объему помещения) и выступа (его площадь вычитается из общего объема помещения). Площадь потолка рассчитывается просто – умножением длины и ширины. При работе с полом нужно учесть, будет ли он утепляться нагревательными элементами.

Комнаты сложной формы

Довольно часто комнаты в квартирах имеют необычную форму. Как рассчитать общую площадь комнаты в таком случае? Если помещение имеет нестандартную конфигурацию, расчеты ведутся так: помещение делится на прямоугольные участки, вычисляется объем каждого из них, после чего полученные цифры складываются.

Если помещение круглое, его объем вычисляется так:

S = πR², где R – радиус, при этом нужно учесть, сколько градусов в секторе.
Если помещение треугольное, для подсчетов используем формулу Герона:
S = √ (P(P -A) х (Р - В) х (Р - С)), где Р – половина периметра треугольника, А, В, С – длины его сторон.
Для расчета полвины периметра треугольника используется формула: Р = (А + В + С) / 2

Размеры стен имеют значение

Этот показатель играет важную роль для подсчета нужного количества обоев в комнату. Если она стандартная, то есть лишена конструктивных особенностей, то требуется измерение длины, ширины и высоты стен и расчет по формуле:

S стен = Р х С, где Р – периметр комнаты, С – высота стен.
Для расчета периметра помещения воспользуемся формулой:
Р = (А + В) х 2, где A – длина, B – ширина.

Чтобы результаты были точнее, из общей площади стен вычитается объем дверных и оконных блоков. Если комната имеет выступы, углубления, к основной цифре площади стены нужно прибавить объем выступающего или углубленного участка. Правильное измерение размеров помещения – залог того, что его отделка будет не только грамотной, но и экономичной.