Все большее количество наших соотечественников отдает предпочтение загородным частным домам. Они предоставляют достаточно места для всех членов семьи и позволяют заниматься хозяйством.

Следует отметить, что строительство деревянных домов обрело популярность благодаря широкому спектру преимуществ, которые предоставляет этот экологически чистый материал. В этой статье будут описаны основные преимущества строительства и эксплуатации деревянных домов, послужившие их популяризации.

Строительство

Профессиональноестроительство деревянных домовболее оправдано с экономической точки зрения по сравнению с использованием других строительных материалов.

Это обусловлено тем, что древесина:

  • Быстро укладывается. Как правило, строительство деревянных домов проводится в короткие сроки за счет больших габаритов бревна или бруса, которые не требуют подготовки перед использованием.
  • Имеет малый вес. Это позволяет избежать проблем с доставкой. Необходимые материалы можно привести за несколько заездов.
  • Не требует привлечения сложной строительной техники. Профессиональное строительство деревянных домов может осуществляться специализированной бригадой или усилиями заказчика. Этот процесс исключает наличие тяжелых элементов, требующих использования спецтехники.
  • Обладает высокой точностью геометрии. Обработка на специализированных предприятиях позволяет предотвратить появление щелей и зазоров.
  • Требует менее мощного фундамента. Данная особенность обусловлена небольшим весом строительного материала. Дом из дерева на 2/3 легче кирпичного аналога. Более слабый фундамент обеспечивает экономию строительных материалов и рабочих ресурсов

Эксплуатация

Не менее привлекательно строительство деревянных домов в долгосрочной перспективе. Дерево является экологически чистым материалом, который обеспечит нормальный микроклимат в помещении. В таком доме будет очень уютно в любую погоду.

Следует отметить, что строительство деревянных домов выгодно с точки зрения экономии затрат на отопление. Древесина отличается низкой теплопроводностью, поэтому деревянный дом требует меньших энергозатрат.

К недостаткамподобных конструкций относится усадка древесины. Данный процесс длится от 1 до 3 лет. Это исключает возможность использования в доме определенных видов отделки (например, плитки). Однако если заселение в новый дом не терпит отлагательств, можно отдать предпочтение строительству из бруса. Этот материал практически не дает усадки благодаря качественной обработке и сушке.