Дерево как строительный материал отличается многими положительными характеристиками, самой главной из которых можно считать низкую теплопроводность. В деревянном доме уютно, комфортно, но если в нем планируется проживать постоянно, важно грамотно продумать систему его отопления. Еще недавно в этом качестве выступала русская печь, а сегодня предлагается большой выбор более современных решений.

Выбираем систему отопления

Водяная система отопления предполагает, что по трубам будет циркулировать вода или тосол, нагретые до определенной температуры. Для такой конструкции потребуется монтаж котла, радиаторов отопления, труб и иного оборудования. При высокой теплоемкости и экономичности водяное отопление отличается сложным монтажом и необходимостью постоянного обслуживания специалистами, а потому устанавливается в частных домах не так часто.

Более простой в эксплуатации считается электрическая система, которая легко обслуживается, подачу энергии всегда можно регулировать. Кроме того, она компактна. Правда, специалисты рекомендуют выполнять ее монтаж в том случае, если нет проблем с подачей электроэнергии. Для таких ситуаций логично дополнительно организовать питание от генератора, работающего на дизеле. В брусовых или бревенчатых домах можно установить и воздушное отопление. Главное его преимущество – в быстроте прогревания. Но с другой стороны, агрегаты стоят слишком дорого, да и места в доме занимают немало. К тому же некоторые такие системы работают шумно, могут перегреваться и привести к пожару.