Дома из дерева у многих ассоциируются с надежностью, стабильностью и уютом. Кроме того, именно этот материал отличается экологической безопасностью, низкой теплопроводностью, красивой естественной текстурой и приятными оттенками цветов. Покупая жилые объекты из бруса или бревна для постоянного проживания, каждый стремится к тому, чтобы он был не только качественным и добротным, но и красивым снаружи и внутри.

Особенности отделки деревянных домов

Любое деревянное строение имеет колоритный и интересный облик даже в своем первозданном виде. Именно эстетичность и возможность сохранения естественной текстуры играют важную роль для покупателей. Не случайно многие даже отказываются от проведения отделочных работ, чтобы сохранить натуральную красоту дерева. Но с другой стороны, самая простая обработка, например, лаком или краской, деревянному дому не помешают. Наружная отделка – залог того, что бревна прослужат дольше, при этом будут защищены от гниения или грибка. Брусовые дома чаще всего отделывают вагонкой или сайдингом, выигрышным вариантом является и облицовочный кирпич.

Внутри стены также можно оставить в естественном виде, особенно если планируется оформить интерьер в русском стиле или в духе шале. Если все же отделка нужна, для этого используют вагонку или гипсокартон. Очень эффектно смотрятся резные элементы, оформляющие, например, дверные, оконные проемы, лестницы. Суть внутренней отделки не только в облагораживании внешнего вида комнат, но и в защите стен. Отделочными работами считаются также обустройство пола и потолка. При возведении деревянных домов под ключ возводятся полы, представляющие собой настил из дерева. Второй по популярности материал для покрытия  – паркет.

Выбор древесины для отделки пола не случаен. Во-первых, она имеет эстетичный вид. Во-вторых, хорошо сохраняет тепло, поэтому не нужно тратить дополнительные средства на утепление. В-третьих, пол имеет ровную и гладкую поверхность. Что касается потолка, то в деревянном доме он может быть самым разным. Например, в классическом варианте оформления жилья часто монтируется натяжной потолок, а в русском стиле вполне возможно оставить его без отделки.

Деревянный дом – это всегда масса возможностей для реализации различных идей и дизайнерских замыслов. Главное – выбрать материалы и подобрать проектное решение под конкретное помещение.