Возведение фундамента - один из начальных этапов строительства любого объекта. От его прочности и надежности зависит долговечность дома, а также целостность стен. Однако чтобы достичь этих показателей, важно монтировать основание под будущий дом в зависимости от особенностей грунта на участке.

Фундамент в зависимости от типа конструкции

Ввиду того, что деревянные дома, строящиеся из бруса или бревна, отличаются легкостью, мощное основание для них не нужно – достаточно столбчатого или ленточного. Наиболее распространен столбчатый фундамент, который создается из дерева или камня. В его основе лежат так называемые «стулья», для создания которых используются комлевые обрезки бревен. Их ставят на основание из камня или бетонной плиты. Количество таких «стульев» может быть самым разным в зависимости от площади дома, а также веса всей конструкции. Дерево, которое используется для монтажа, нужно обрабатывать специальными веществами, чтобы обеспечить его стойкость к разрушению.

Второй популярный вариант – каменный столбчатый фундамент, в котором столбы делаются из гранита, кирпича-железняка или красного кирпича. Столбы монтируются с помощью бутовой кладки, при этом в качестве основы будут служить столбы из железобетона или металлических труб. Трубы могут заполняться и бетоном – такое основание будет хорошо на слишком влажном участке. Третий вариант – ленточный фундамент – встречается не так часто. Как правило, его возводят при строительстве конструкций в два этажа, которые имеют достаточно большой вес. Сборный ленточный фундамент – это бетонные или железобетонные блоки, которые укладываются герметично друг к другу. Если дом имеет сложную архитектуру, такое основание лучше не выбирать.