Деревянное домостроение с каждым годом становится всё популярней. Кто-то предпочитает заниматься постройкой самостоятельно, кто-то обращается к услугам специальных компаний, которые строят деревянные дома под ключ. Однако прежде чем решиться на строительство, необходимо основательно изучить все плюсы и минусы древесины.

Плюсы

  • Низкая теплопроводность. Летом деревянный дом будет долго сохранять прохладу. А если зимой он долго не отапливался, то Вам потребуется совсем немного времени, чтобы прогреть его до комфортной температуры.
  • Особый микроклимат. В доме, построенном из такого экологически чистого материала, как дерево, всегда поддерживается оптимальная влажность и создается благоприятный для проживания человека микроклимат.
  • Легкость стен. Древесина – достаточно легкий строительный материал. Поэтому возведение деревянных домов не требует больших затрат на фундамент.
  • Долговечность. Срок службы дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса может превышать сто лет. Деревянные стены могут выдержать неограниченное число циклов замораживания-размораживания.
  • Отделка. Вы можете использовать самые разные способы отделки: обои, евровагонку, покраску стен. При желании сохранить естественную фактуру древесины, можно просто её отшлифовать и нанести специальное защитное покрытие.

Минусы

  • Разрушительное воздействие внешних факторов. Стены построек из дерева легко воспламеняются и подвергаются воздействию влаги, насекомых, грибков и т.д. Поэтому необходимо проводить обработку строительного материала специальными средствами защиты (антисептиками и антипиренами).
  • Время на усадку. После возведения стен дома нельзя сразу приступать к отделочным работам, так как дерево при высыхании деформируется. Необходимо дать постройке время на усадку – примерно год.
  • Конопатка (заделывание швов и щелей). Стены домов из дерева требуют тщательной конопатки. Утеплитель закладывается при сборке, но впоследствии, после усадки, требуется дополнительное повторное утепление.

Деревянное домостроение имеет свои достоинства и недостатки. Учитывая их, можно сделать вывод, что дерево целесообразней применять при строительстве небольших коттеджей и дач, которые, как правило, предназначены для сезонной эксплуатации.