Деревянные дома обладают широким спектром преимуществ. К их числу относятся экологическая чистота, хорошая вентиляция, а также высокая теплоизоляция без внешней и внутренней отделки. Однако после строительства такие объекты не рекомендуется сразу заселять и проводить в них быстрый монтаж окон. Следует отметить, что окна в деревянных домах устанавливают по особой технологии. Пренебрежение этим правиломможет спровоцировать возникновение искривления стен или вызвать необратимое повреждение изделий.

Принимая решение вставить окна в деревянных домах, следует учесть усадку конструкции. В ходе строительства и по завершении этого процесса материал отдает влагу, уменьшаясь в объеме. При усадке вес здания будет оказывать давление на вставленное в сруб окно. Это спровоцирует возникновение серьезных проблем. Для того чтобы избежать негативных последствий, необходимо выбрать одну из нескольких технологий монтажа, обеспечивающих безопасность необходимого элемента жилья и дополнительное укрепление стен.

Закладной брус

Деревянные окна в деревянных домах можно устанавливать, используя обсадку «в закладной брус». Бревна сруба в проеме имеют вырезанный паз, куда вставляется закладной брусок. Его длина должна быть меньше высоты проема на величину усадки. К брускам крепят специальные обсадные доски, соединенные снизу прибитой к венцу доской. В эту конструкцию вставляется деревянное окно, сверху накрываемое доской. Зазор между верхней горизонтальной доской и бревном сруба заполняется теплоизолятором, способным сжиматься при осадке сооружения.

Современные окна в деревянных домах могут монтироваться в обсадку «в закладной брус с четвертью». Отличие заключается в форме обсадки. Она прикрывает место монтажа снаружи особым вырезом, напоминающим оконную четверть. Наряду с этим способом используются наличники. Они придают изделию эстетичный внешний вид и скрывают неровности.

Обсадка в лафет

Пластиковые окна в деревянных домах монтируются по другой технологии. По всей длине брусьев проема расположены гребни или пазы, к которым крепятся доски (лафет) с соответствующим крепежом (пазом или шипом). Лафет короче высоты проема, поэтому перед монтажом между ними укладывается утеплитель. В верхней и нижней части лафета предусмотрена выемка или паз для крепления горизонтальных досок. В эту конструкцию вставляются ПВХ окна, не подверженные нагрузке от усадки дома.