Деревянный дом, расположенный в замечательном месте за городом - об этом мечтают многие. Древесина сегодня считается наиболее популярным строительным материалом. Ее выбирают за экологичность, красоту фактуры и другие характеристики. Деревянные дома под ключ строятся повсеместно - появляются целые коттеджные поселки с удобными подъездными путями и продуманной инфраструктурой. Наиболее востребовано строительство домов из бруса, поскольку брус – оптимальный по качеству и цене материал. Брусовые дома, прочны, привлекательны внешне. Выбрав тип материала – брус или бревно - хозяева загородной недвижимости определяются с проектом, решают другие вопросы, связанные со строительством. После того, как на участке появится красавец-дом, приходит время заниматься отделкой, думать об интерьере.

Какой стиль выбрать?

В загородных домах, будь то деревянные дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса, заниматься интерьером – сплошное удовольствие. Дерево дает возможность фантазировать и осуществлять всевозможные идеи. Так, можно устроить многоуровневый интерьер, оформить внутреннее пространство в том или ином стиле. Наиболее популярен скандинавский стиль, следом за ним идет русский, затем –классический, шале.

Скандинавский стиль отличается рациональностью, минимализмом. Мебель, занавеси, покрывала - все это должно быть светлых тонов. Мебель подбирается легкая, не громоздкая. Лучше всего подходят плетеные кресла и столики. К тому же ротанговая мебель сейчас на пике популярности.

Русский стиль относит нас к убранству деревенских домов. Лучше всего такой стиль подойдет к комнатам бревенчатых домов. Стены не надо дополнительно ничем не отделывать – естественная фактура и цвет дерева станут лучшим украшением жилища. Мебель устанавливается прочная, также деревянная. Покрывала и занавеси можно украсить связанными крючком мотивами. Чтобы подчеркнуть национальный колорит, устанавливают полочки, на которых весьма эффектно будет смотреться глиняная посуда. Этот русский уголок дополнит столик с самоваром.

Стиль шале – это прежде всего удобство. Шале строились с высоким цокольным этажом из камня и бревен. Главная особенность холла такого дома – большой камин. Состаренная мебель, половички, лоскутное покрывало, льняные шторы – таковы элементы стиля шале.

Классический стиль характеризуется строгостью, ненавязчивостью. Для интерьера такого стиля подойдет мебель из натуральных материалов, лишенная всяких декоративных элементов. Ткани для занавесей, покрывала выбираются светлых, пастельных, тонов. Ваза или картина выгодно дополнят интерьер.

В интерьере не обязательно следует придерживаться четких правил. Каждый решает для себя сам - как утроить свой дом. Кто-то сделает акцент на красивой резной лестнице, кто-то украсит комнаты элементами с резьбой. Самое важное, чтобы жить в доме было комфортно и уютно!