Дома из дерева обладают рядом неоспоримых преимуществ. К их числу относится экологическая чистота, высокая теплоизоляция, минимальная нагрузка на фундамент, а также быстрое возведение. Однако для того, чтобы дома из бревна прослужили долго и не разрушались под действием влажности или перепада температур, необходимо выбрать подходящую древесину. Единственно правильным вариантом является использование зимнего леса – древесины, срубленной в зимний период. Причин этому достаточно много. Следует отметить, что все они оказывают значительное влияние на качество дома из бревна.

К числу наиболее важных преимуществ зимней древесины относят:

  • высокую плотность и низкую влажность вследствие естественного высыхания;
  • высокую степень защиты от появления грибка и отсутствие потемнения на протяжении длительного времени;
  • отсутствие выделения смол при нагревании.

Это обусловлено тем, что зимой деревья уходят в спячку, все процессы замедляются, а лишняя влага выводится через корни. С момента сруба до постройки дома из бревна проходит достаточное количество времени для того, чтобы древесина качественно высохла.

Опытные и ответственные поставщики занимаются заготовками зимой и продают строительный материал следующим летом. Это обеспечивает высокое качество строительного материала. Если построить дома из бревна, которое высохло неправильно и имеет неравномерную влажность, с наступлением жарких дней южная часть строения будет быстрее отдавать влагу, в то время как его северная часть останется в том же объеме. В результате этих процессов появятся трещины, разломы и щели.

Лучшим решением, которое позволит избежать перечисленных проблем, является заказ дома из бревна у проверенных поставщиков древесины. Они неуклонно следуют установленным правилам заготовки и хранения строительного материала. Если это невозможно, необходимо внимательно осматривать бревна на предмет заготовки в летний период.

Заказ древесины следует делать в зимний период с поставками строительства на весенне-летний период. Это позволит заготовить качественный и подходящий лес в процессе разработки проекта, согласования его деталей и получения необходимых разрешений. Следует отметить, что к началу зимы заканчивается заготовленная летом древесина. Это позволит вам гарантированно получить качественный строительный материал для дома из бревна.

Прежде чем принять решение о покупке древесины, следует провести ее внешний осмотр. Следы грязи на коре свидетельствуют о летней заготовке, а темные пятна укажут на то, что древесина побывала под дождем. После обработки среза несколькими каплями йода, зимняя древесина потемнеет за счет высокой концентрации крахмала.